Jeux de matières sonores
Cycle d'ateliers de 5 séances de 2h avec deux intervenants : Claire Sauvaget et un.e assistant.e
En partenariat avec le Studio-éOle (Blagnac)
Par l’expérimentation (objets et voix), les enfants découvrent les matières sonores de leur environnement comme moyens d’expression, de communication et de création, par le jeu, l’attention et le plaisir. Ils découvrent l'univers musical des artistes intervenantes (créations radiophoniques, paysages sonores) ainsi que l'univers de compositeurs de musique contemporaine.
Chaque séance donne lieu à la production de créations plastiques et sonores qui seront des œuvres en devenir pour la restitution.
Les artistes préparent ensuite dans leurs ateliers la restitution qui sera sous forme d’exposition dans le lieu de l'école.
Objectifs pédagogiques, artistiques et culturels :
Utiliser l'écoute de son environnement sonore et l'expérimentation sonore (objets et voix) comme moyens d'expression, de communication et de création, par le jeu, l'attention et le plaisir. Rencontre des artistes et découverte de leurs œuvres.
A partir de la collecte de matériaux divers et exploration de leurs caractéristiques sonores, les artistes composent de courtes séquences sonores, amènent les enfants à découvrir différents instruments, à faire des explorations sonores par de multiples sensations motrices, par des jeux individuels puis collectifs. Les enfants seront aussi amenés à faire des classements de différents objets et environnements sonores par comparaisons de différents modes de production sonore, des différents sons produits.
Programme des séances
Séance 1 : Le son et l’objet
Présentation des artistes par l’écoute de créations sonores courtes. Atelier d’écoute d’objets et instruments par le jeu, le dessin et par l’imitation à la voix de ce qu’ils entendent.
Séance 2 : Le son et le corps
Basé sur les imitations vocales que les enfants ont fait de leurs objets, les intervenantes proposent une chorégraphie simple de mouvements du corps en lien avec leurs imitations vocales.
Séance 3 : Le paysage sonore
Les enfants vont découvrir leur environnement sonore autour de l’école par des jeux basés sur l’écoute, l’identification des sons, avec la création de cartographies sonores dans une ambiance ludique et décontractée.
Séance 4 : Le son et la voix
Les enfants devront décrire ce qu’ils entendent dans leur quotidien, et sont enregistrés comme à la radio. Dans un second temps, les enfants comprendront comment les sons circulent dans leur corps par le biais de jeux collectif basé sur la voix.
Séance 5 : Montage de l’exposition visuelle et sonore
Chaque séance du parcours a permis de créer : un livre d’objet sonore (dessins), une performance dansée, des cartographies des sons autour de l’école, mais aussi des enregistrements et des photos qui seront présentés sous forme d’une exposition dans toute l’école ouverte au public.
Cycle d'ateliers de 5 séances de 2h avec deux intervenants : Claire Sauvaget et un.e assistant.e
En partenariat avec le Studio-éOle (Blagnac)
Par l’expérimentation (objets et voix), les enfants découvrent les matières sonores de leur environnement comme moyens d’expression, de communication et de création, par le jeu, l’attention et le plaisir. Ils découvrent l'univers musical des artistes intervenantes (créations radiophoniques, paysages sonores) ainsi que l'univers de compositeurs de musique contemporaine.
Chaque séance donne lieu à la production de créations plastiques et sonores qui seront des œuvres en devenir pour la restitution.
Les artistes préparent ensuite dans leurs ateliers la restitution qui sera sous forme d’exposition dans le lieu de l'école.
Objectifs pédagogiques, artistiques et culturels :
Utiliser l'écoute de son environnement sonore et l'expérimentation sonore (objets et voix) comme moyens d'expression, de communication et de création, par le jeu, l'attention et le plaisir. Rencontre des artistes et découverte de leurs œuvres.
A partir de la collecte de matériaux divers et exploration de leurs caractéristiques sonores, les artistes composent de courtes séquences sonores, amènent les enfants à découvrir différents instruments, à faire des explorations sonores par de multiples sensations motrices, par des jeux individuels puis collectifs. Les enfants seront aussi amenés à faire des classements de différents objets et environnements sonores par comparaisons de différents modes de production sonore, des différents sons produits.
Programme des séances
Séance 1 : Le son et l’objet
Présentation des artistes par l’écoute de créations sonores courtes. Atelier d’écoute d’objets et instruments par le jeu, le dessin et par l’imitation à la voix de ce qu’ils entendent.
Séance 2 : Le son et le corps
Basé sur les imitations vocales que les enfants ont fait de leurs objets, les intervenantes proposent une chorégraphie simple de mouvements du corps en lien avec leurs imitations vocales.
Séance 3 : Le paysage sonore
Les enfants vont découvrir leur environnement sonore autour de l’école par des jeux basés sur l’écoute, l’identification des sons, avec la création de cartographies sonores dans une ambiance ludique et décontractée.
Séance 4 : Le son et la voix
Les enfants devront décrire ce qu’ils entendent dans leur quotidien, et sont enregistrés comme à la radio. Dans un second temps, les enfants comprendront comment les sons circulent dans leur corps par le biais de jeux collectif basé sur la voix.
Séance 5 : Montage de l’exposition visuelle et sonore
Chaque séance du parcours a permis de créer : un livre d’objet sonore (dessins), une performance dansée, des cartographies des sons autour de l’école, mais aussi des enregistrements et des photos qui seront présentés sous forme d’une exposition dans toute l’école ouverte au public.
Production : Association patch_work arts émergents, Mairie de Toulouse
Partenaires : Studio-éOle, Blagnac
Cet atelier a eut lieu à :
en 2014 pour deux classes de l'école maternelle de Beaupuy (31)
en 2016, pour deux classes pour les écoles Marie Curie et Saint Loup à Toulouse.
en 2017, pour une classe de l'école maternelle de Montjoire (31), et à Toulouse pour deux classes des écoles maternelles Ancely et Etienne-Billère.
Partenaires : Studio-éOle, Blagnac
Cet atelier a eut lieu à :
en 2014 pour deux classes de l'école maternelle de Beaupuy (31)
en 2016, pour deux classes pour les écoles Marie Curie et Saint Loup à Toulouse.
en 2017, pour une classe de l'école maternelle de Montjoire (31), et à Toulouse pour deux classes des écoles maternelles Ancely et Etienne-Billère.