Ma ville sur une autre planète
Cycle d'ateliers de 7 séances de 3h avec deux intervenants : Claire Sauvaget et Raphaël Bergère
En 7 séances, le cycle pédagogique Ma ville sur une autre planète permet la création d'une œuvre collective vidéo et sonore interactive pour une classe (CE2 -CM2). Ce projet initie les élèves à la création numérique : Ils conçoivent une installation numérique interactive mêlant dessin d'animation et création sonore, à partir de leur propre imagination d'une ville utopique qu'ils construisent ensemble. Ils seront inspirés par un corpus d'images de villes et d'architectures réelles et imaginaires issues à la fois de l'histoire de l'art et de l'architecture mais aussi d’œuvres d'arts plastiques (notamment des œuvres des artistes intervenants).
L'installation se présente sous forme d'une table interactive sur laquelle est vidéo-projetée la ville créée par les enfants. Des objets métalliques (choisis par les enfants et intimement liés à leurs dessins et animations) sont savamment intégrés pour que le spectateur ait envie d'y toucher pour déclencher l'animation du quartier : Les lumières s'allument, des personnages se mettent à parler, des véhicules démarrent et circulent, la ville d'une autre planète bouillonne selon l'imagination fourmillante des enfants !
Objectifs pédagogiques
L'objectif de ce parcours est de faire découvrir le travail des deux artistes, et d'ouvrir sur des champs artistiques aussi variés que sont l'art contemporain, l'art numérique et l'architecture. Par la pratique du dessin d'animation et la découverte des nouvelles technologies (carte arduino, capteurs) ils sont initiés à ces techniques nouvelles sous l'angle de la création et comme support de réflexion : Comment créer une ville imaginaire collectivement ? De quoi a besoin une ville pour fonctionner ? Quels sont les êtres vivants qui la peuplent et comment habitent ces espaces?
Par la création collective, les participants découvrent l'imaginaire des autres groupes, découvrent la variété de villes imaginaires possibles, et apprennent à s'adapter aux contraintes afin de créer une œuvre collective cohérente.
Les nouvelles technologies sont donc utilisées à des fins artistiques pour un contenu d'expression plastique et émotionnelle.
Séance 1 Présentation des artistes, du projet et premier atelier de dessin 3h
Séance 2 Second atelier de dessin et scanner 3h
Séance 3 Retouche d'image sur le logiciel photofiltre 3h
Séance 4 Retouche d'image sur le logiciel photofiltre 3h
Séance 5 Retouche d'image sur le logiciel photofiltre 3h
Séance 6 Retouche d'image sur le logiciel photofiltre et création sonore 3h
Séance 7 Création sonore et découverte du dispositif interactif de l'oeuvre future 3h
Séance 8 Montage de l'exposition dans l'école, les élèves médiateurs 6h
Cycle d'ateliers de 7 séances de 3h avec deux intervenants : Claire Sauvaget et Raphaël Bergère
En 7 séances, le cycle pédagogique Ma ville sur une autre planète permet la création d'une œuvre collective vidéo et sonore interactive pour une classe (CE2 -CM2). Ce projet initie les élèves à la création numérique : Ils conçoivent une installation numérique interactive mêlant dessin d'animation et création sonore, à partir de leur propre imagination d'une ville utopique qu'ils construisent ensemble. Ils seront inspirés par un corpus d'images de villes et d'architectures réelles et imaginaires issues à la fois de l'histoire de l'art et de l'architecture mais aussi d’œuvres d'arts plastiques (notamment des œuvres des artistes intervenants).
L'installation se présente sous forme d'une table interactive sur laquelle est vidéo-projetée la ville créée par les enfants. Des objets métalliques (choisis par les enfants et intimement liés à leurs dessins et animations) sont savamment intégrés pour que le spectateur ait envie d'y toucher pour déclencher l'animation du quartier : Les lumières s'allument, des personnages se mettent à parler, des véhicules démarrent et circulent, la ville d'une autre planète bouillonne selon l'imagination fourmillante des enfants !
Objectifs pédagogiques
L'objectif de ce parcours est de faire découvrir le travail des deux artistes, et d'ouvrir sur des champs artistiques aussi variés que sont l'art contemporain, l'art numérique et l'architecture. Par la pratique du dessin d'animation et la découverte des nouvelles technologies (carte arduino, capteurs) ils sont initiés à ces techniques nouvelles sous l'angle de la création et comme support de réflexion : Comment créer une ville imaginaire collectivement ? De quoi a besoin une ville pour fonctionner ? Quels sont les êtres vivants qui la peuplent et comment habitent ces espaces?
Par la création collective, les participants découvrent l'imaginaire des autres groupes, découvrent la variété de villes imaginaires possibles, et apprennent à s'adapter aux contraintes afin de créer une œuvre collective cohérente.
Les nouvelles technologies sont donc utilisées à des fins artistiques pour un contenu d'expression plastique et émotionnelle.
Séance 1 Présentation des artistes, du projet et premier atelier de dessin 3h
Séance 2 Second atelier de dessin et scanner 3h
Séance 3 Retouche d'image sur le logiciel photofiltre 3h
Séance 4 Retouche d'image sur le logiciel photofiltre 3h
Séance 5 Retouche d'image sur le logiciel photofiltre 3h
Séance 6 Retouche d'image sur le logiciel photofiltre et création sonore 3h
Séance 7 Création sonore et découverte du dispositif interactif de l'oeuvre future 3h
Séance 8 Montage de l'exposition dans l'école, les élèves médiateurs 6h
Si vous souhaitez bénéficier de cet atelier, veuillez contacter l'association :
|
Production : Association patch_work arts émergents, Mairie de Toulouse
Cet atelier a eu lieu à :
2021 - à l'école élémentaire Marengo-Périole (1 classe de CM1)
2020 - à l'école élémentaire Ernest Renan (1 classe de CM1)
2019 - à l'école élémentaire Daniel Faucher (1 classe de CM1)
Ces ateliers ont été menés dans le cadre des "Passeports pour l'art" de la Mairie de Toulouse.
Cet atelier a eu lieu à :
2021 - à l'école élémentaire Marengo-Périole (1 classe de CM1)
2020 - à l'école élémentaire Ernest Renan (1 classe de CM1)
2019 - à l'école élémentaire Daniel Faucher (1 classe de CM1)
Ces ateliers ont été menés dans le cadre des "Passeports pour l'art" de la Mairie de Toulouse.